Successi

Il viaggio è la destinazione

Il Raftingteam di Vipiteno – vincendo continuamente dal 1999 i campionati italiani – era automaticamente la nazionale italiana che rappresentava fino il 2017 L’Italia alle diverse gare internazionali.
Il Team R4 Italia 2018 era composto da 4 Vipitenesi Robert Schifferle, Patrick Agostini, Alex Zanella, Amadeus Schifferle e dal Merano Thomas Waldner. Nell’equipaggio R6 venivano integrati per la prima volta quest’anno gli juniores del SV Sterzing/Vipiteno.
Siccome la Firaft è uscita dalla IRF (gennaio 2018), non sarà più possibile per la nostra squadra partecipare alle gare internazionli organizzate dalla IRF. La nuova organizzazione sarà d’ora e in poi la World Rafting Federation che organizzerà gare internazionale ed eventi ai quali noi sarremo lieti a partecipare.

Nel 2018 abbiamo partecipato solo ad una gara internazionale in Banja Luca e nel Campionato Italiano l’obbligatoria partecipazione di un equipaggio alla gara sul Brenta.

http://www.internationalrafting.com/2015/11/famous-rafting-faces-roberto-schifferle/

Anno Successi
2018
2017
  • Italian Champion R6 e R4 con Robert Schifferle, Patrick Agostini, Alex Zanella, Amadeus Schifferle e i  Meranesi Thomas Waldner e Unterthurner Martin
  • 10. posto in generale ai WCR inGiappone, miglior resultato un 6. posto nel Head to Head
  • Euro Cup Winner 2017 R4
2016
  • Italian champion R6 overall con Robert Schifferle, Waldner Thomas, Patrick Agostini, Alex Zanella, Amadeus Schifferle e Luca Daprà
2015
  • Campioni Italiani R4 overall con Robert Schifferle, Waldner Thomas, Patrick Agostini, Alex Zanella e Deutsch Matthias.
  • Campioni Italiani R6 overall con Robert Schifferle, Waldner Thomas, Patrick Agostini, Alex Zanella, Alex Kaser e Volgger Johann.
2014
  • Campioni Italiani overall R4 con Robert Schifferle, Alex Kaser, Waldner Thomas,Luca Daprà, Patrick Agostini e Alex Zanella.
  • Bronzo nello Sprint R4 e Maratona R4 ai Campionati Europeri in Bratislawa con Robert Schifferle, Waldner Thomas, Patrick Agostini and Alex Zanella.

 

2013
  • Campioni Italiani overall R4 con lo Sprint, Testa a Testa e Discesa Classica
    con Robert Schifferle, Amadeus Schifferle, Alex Kaser, Alex Zanella e Patrick Agostini.
  • Campioni Italiani overall R6 in tutte le specialità con Robert Schifferle, Amadeus Schifferle,
    Alex Kaser, Klotzner Daniel, Deutsch Matthias, Daprà Luca e Waldner Thomas.
  • Argento nel H2H e Bronzo nella discesa classica per la nostra U23 ai campionati mondiali 2013 in Nuova Zeelanda e 4 Over all, con Patrick Agostini, Alex Zanella, Luca Daprà, Daniel Klotzner e Matthias Deutsch.
2012
  • Italian champion overall la 1. volta con la nuova società Tigerle ASD
  • R4 con Robert Schifferle, Amadeus Schifferle, Alex Kaser, Alex Zanella e Patrick Agostini.
  • R6 con Robert Schifferle, Alex Kaser, Thomas Waldner, Luca Daprà, Daniel Klotzner, Matthias Deutsch, Patrick Agostini e Alex Zanella
  • 2 medaglie di bronzo al Campionato Europeo in R6 a Lipno/Cechia
  • 2 medaglie d’argento e 2 di bronzo ai Campionati Mondiali Juniores in R4 in Cechia.
2011
  • Italian champion overall
  • WRC Costa Rica a Turrialba sul fiume Paquare
  • 3. Sprint, 6. H2H, 11. Slalom Robert Schifferle, Robert Brunner, Alex Kaser, Hansi Volgger, Thomas Waldner e Luca Daprà
  • Euro Cup totale 4. posto
  • 1. in Sloveni sul fiume Tacen
  • 1. a Vipiteno sul fiume Isarco
2010
  • Italian champion overall
  • European Championship 2/6 giugno 2010, R4–R6 in Val di Sole, Italia, Fiume Noce
  • European Champion R4 Downriver: Robert Schifferle, Amadeus Schifferle, Alex Kaser, Thomas Mössner
  • R4 1. Downriver, 9. Slalom, 6. H2H, 6. Sprint, 2. Totale
  • R6 2. Downriver, 10. Slalom, 9. H2H, 2. Sprint, 4.Totale
2009
  • Italian Champion overall
  • IRF WORLD RAFTING CHAMPIONSHIP
  • Fiume Vrbas & Fiume Tara, Bosnia e Herzegovina, 17 -24 maggio 2009
2008
  • Italian champion overall
  • EM in Wildalpen 2. Sprint
2007
  • Italian champion overall
  • WM in Südkorea- 7. totale
2006
  • Italian champion overall
2005
  • Italian champion overall
  • Europa Cup – 6. totale
  • WM in Equador – 9. totale
  • 12. – 16.10.2005 fiume Napo und Quijos
2004
  • Italian champion overall
  • Europa Cup R4 – R6 – 2 primi posti, 5. totale
2003
  • Italian champion overall – qualificato per i mondiali in Cechia – 7. totale
2002
  • Italian champion overall
2001
  • Italian champion overall – Mondiali negli USA a West Virginia
  • World Champion Sprint: 3 Slalom, 3 Downriver, 2 totale
  • EM a Val di Sole: 3 Sprint, 2 H2H
2000
  • Italian champion overall – Mondiali a Chile – 3. Sprint
1999
  • Italian champion overall – Mondiali in South Africa – 7. totale
  • EM a Praga: 3. Sprint, 2. Slalom, 2. H2H, 3. totale